В России есть потрясающая по красоте Кунгурская ледяная пещера - яркая достопримечательность, привлекающая огромное количество туристов со всего мира. Она находится в старинном уральском городке Кунгуре, в глубинах Ледяной горы.
Никто, попав в Кунгурскую пещеру, не останется равнодушным к величию ее сталактитов, сталагмитов и к холодной, завораживающей красоте многочисленных подземных озер. Кунгурская пещера, несомненно, занимает одно из первых мест в списке "Самые красивые и удивительные места нашей планеты".
Возраст Кунгурской пещеры 12 тысяч лет. Воды подземных рек подмывали каменные своды, происходили обрушения, в результате которых и появилась эта красивейшая пещера.
Попасть в нее можно через бетонный тоннель, пробитый в Ледяной горе в 1937 году. В пещере много ходов, каждый представляет собой анфиладу гротов, связанных небольшими переходами. Протяженность всех тоннелей 6 километров. Некоторые «залы» имеют до ста метров в ширину и до 20 метров в высоту. Внутреннее «ледяное убранство» пещеры напрямую зависит от погоды на поверхности земли. Чем холоднее на улице, тем больше запасов холода в пещере. Даже в летний зной температура здесь ниже нуля градусов.
У любого человека, попавшего в Кунгурскую пещеру, захватывает дух от увиденного. Кажется, что ты очутился в сказке в землях Снежной королевы! Всюду потрясающие своим величием сталактиты и сталагмиты, застывший лед и звенящая тишина. Разноцветное освещение подчеркивает эту красоту.
Самый первый грот носит название Бриллиантовый. Зимой в морозы в нем всюду видны изумительные по красоте снежные кристаллы.
Подземные озера Кунгурской ледяной пещеры, с их кристально-чистой водой, великолепны. Всего их семьдесят, самое большое имеет площадь почти 1500 квадратных метров и глубину более пяти метров.
Известна Кунгурская пещера с давних времен. О ней упоминается в различных народных сказаниях.
В 1578 году по дороге в Сибирь в этих местах зимовало войско Ермака. Морозы сковали льдом реку, и было решено дожидаться тепла в этих местах. Во время строительства городища на Ледяной горе и была найдена пещера, в ней Ермак с солдатами скрывались от морозов.
В 1914 году полюбоваться красотами пещеры приезжала сестра русской царицы Александры Федоровны, немецкая принцесса Виктория фон Баттенберг.
Не зря с давних пор Кунгурская ледяная пещера считается бриллиантом города Кунгура и всего Урала.
Читайте также о пещере «ухо Дионисия»мв Сицилии.